VI Всероссийская конференция ITES-2022

VI Всероссийская конференция «Информационные технологии для наук о Земле и цифровизация в геологии и горнодобывающей промышленности. ITES-2022» завершилась в Дальневосточном федеральном университете г. Владивостока.
Организаторы Конференции: Отделение наук о Земле РАН, Академия горных наук, Государственный геологический музей им. В.И.Вернадского РАН, Дальневосточный федеральный университет (Институт математики и компьютерных технологий).
Цель данной конференции состоит в том, чтобы привлечь ведущих исследователей и экспертов в информационных технологиях, прикладной математике, геоинформатике, геофизике, системном анализе, а также науках о Земле для обмена знаниями и опытом и обсуждения возможностей для подготовки совместных проектов и программ.
Задачи конференции покрывают весь спектр вопросов, связанных с поиском и разведкой месторождений полезных ископаемых, рациональным природопользованием; сбором, обработкой, анализом данных; управлением и популяризацией знаний, а также применением информационных технологий в области металлогении критических полезных ископаемых; социальных аспектов горно-геологической отрасли; прогнозных построений в области геологической разведки и землепользования.
Организаторы предполагают, что конференция способствовала повышению эффективности использования результатов научной деятельности органами исполнительной власти и организациями, связанными с контролем и управлением природными ресурсами, предупреждением и ликвидацией последствий чрезвычайных природных и антропогенных ситуаций, проектно-изыскательскими работами.
Организаторы надеются, что эта конференция послужит стимулом для развития информационных технологий в научных исследованиях и образовании на Дальнем Востоке РФ и будут способствовать привлечению молодежи в науку.
Более чем 100 специалистов из институтов Российской академии наук и университетов РФ, из 15 городов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Иркутска, Красноярска, Магадана, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска, Махачкалы, Тюмени, Апатитов, Волгограда, Кемерово, Владивостока и др. приняли участие в этой Конференции.
На открытии Конференции выступили: сопредседатели Программного комитета Конференции: Черкасов С.В., д.т.н., директор Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского РАН, г.Москва; Алексанин Г.А., директор Института математики и компьютерных технологий ДВФУ, г.Владивосток и зам. председателя Программного комитета Наумова В.В., д.г.-м.н., зав. Научным отделом Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского РАН, г. Москва.
Доклады, представленные на Конференции, описывают результаты последних лет в следующих областях: открытый доступ к научным данным и алгоритмам обработки в области наук о Земле; особенности данных (в том числе и Big Data) в науках о Земле: новые концепции и методы, инструменты их сбора, интеграции и обработки в различных информационных системах, в том числе и в системах с интенсивным использованием данных; цифровые пространства геологических знаний; информационно-вычислительные геологические компьютерные системы; платформы обработки геологических данных; интеллектуальный анализ данных, извлечение фактов и знаний из научных публикаций; тезаурусы, онтологии, концептуальное моделирование, семантический WEB, связанные данные, сервисы, семантическое структурирование контента, применение в науках о Земле; управление развитием территорий освоения природных ресурсов на основе технологий и данных дистанционного зондирования Земли; технологии виртуальной и дополненной реальностей для создания систем демонстрации и популяризации достижений в науках о Земле; цифровая трансформация в геологии и горнодобывающей промышленности и цифровые двойники и др.
Материалы опубликованы на сайте Конференции (http://ites2022.sgm.ru/images/ites/Abstracts_ITES-2022_ISBN.pdf). Книга включает краткие тезисы участников на 2-х языках, и также она сопровождается авторским указателем, и также указателем организаций.
Избранные доклады Конференции в 2022 г. будут опубликованы в журналах «Геоинформатика», №4 и «Электронные библиотеки», №4.
Фотогалерея Конференции: http://photo.sgm.ru
Видео докладов Конференции опубликованы на Видео-портале Государственного геологического музея им. В.И.Вернадского РАН (http://video.sgm.ru/node/138).